Минимакс - Доказательная медицина

Оценка центральной гемодинамики и микроциркуляторного русла

Авторы статьи:

Оценка центральной гемодинамики и микроциркуляторного русла
Главный военный клинический госпиталь имени акад. Н.Н.Бурденко

Серотонин адипинат

Одной из составляющих сердечной недостаточности (СН) является нарушение центральной гемодинамики и нарушение кровообращения на микроциркуляторном уровне. У пациентов с клиническими проявлениями СН, тканевой гипоксии и признаками моно- или полиорганной недостаточности для лечения стали применять серотонин адипинат (СА). Неоднозначные мнения о влиянии СА на кровообращение на микроциркуляторном уровне и центральную гемодинамику, послужили основанием для данного исследования.

Цель исследования

Целью исследования была оценка с помощью неинвазивных ультразвуковых методов исследования влияния терапии СА на центральную гемодинамику и микроциркуляторное звено.

Группа исследуемых больных. Группу исследуемых пациентов составили больные ИБС, имеющие постинфарктный кардиосклероз и клинические проявления СН. В эту группу вошли 60 мужчин и 1 женщина, средний возраст которых составил 69,6 ±10,4 лет.

Методы исследования

Оценка влияния терапии СА на центральную гемодинамику и микроциркуляторное звено проводилась с помощью ЭхоКГ исследования, высокочастотной ультразвуковой допплеровской флоуметрии (ВУЗДФ) сосудов ногтевого валика. ЭхоКГ исследование у всех пациентов первой группы выполнялось на ультразвуковом диагностическом аппарате Acuson 512 «Секвойя» фирмы Сименс с использованием датчика 2,5-5 Мг по общепринятой методике с оценкой локальной и глобальной сократительной функции левого желудочка. Состояние микроциркуляции тканей оценивалось с помощью ВУЗДФ сосудов ногтевого валика на ультразвуковомаппарате фирмы «Минимакс» с регистрацией линейных скоростных показателей и индексов сопротивления, качественной оценкой спектральной составляющей.

Дизайн исследования

Исследование влияния терапии СА на центральную гемодинамику и микроциркуляторное звено с помощью ВУЗДФ и ЭхоКГ проводилось в остром медикаментозном тесте и при плановой терапии СА, когда оценивалась динамика показателей в процессе лечения пациентов с СН. Проба с СА в остром медикаментозном тесте проводилась следующим образом. После регистрации исходных данных, больным в течение 60 минут внутривенно капельно вводился раствор (10мг или 1,0мл 1% серотонина адипината в 200 мл физиологического раствора). После введения 10мг СА у всех пациентов данной группы проводилась повторная регистрация данных ЭхоКГ. У десяти человек из этой группы проводилась ВУЗДФ сосудов ногтевого валика. Инфузии СА повторялись дважды в сутки в течение трех дней. После первого введения СА, через сутки и на третий день проводилось исследование микроциркуляции. У 37 человек проводилась повторная ЭхоКГ на третий день лечения СА.

Результаты исследования

По данным ВУЗДФ выявлено после первого введения СА увеличение линейных скоростных показателей кровотока (за счет улучшения систолической и диастолической составляющих) более чем на 50% от исходного уровня и уменьшение сопротивления в сосудах микроциркуляторного русла. При ЭхоКГ после первого введения СА выявлено улучшение исходно сниженной локальной сократимости у 72% больных ИБС, что проявлялось улучшением глобальной и локальной сократительной функции левого желудочка (ЛЖ) в виде увеличения ударного объема и фракции выброса. Улучшения систолической и диастолической составляющих и уменьшение сопротивления в сосудах микроциркуляторного русла происходило раньше, чем улучшением глобальной и локальной сократимости миокарда. Результаты трехдневной терапии СА при сравнении с однократным введением носили более выраженные улучшения микроциркуляции и сократительной функции миокарда ЛЖ.

Выводы

Применение СА у больных ИБС с клиническими проявлениями тяжелой СН является патогенетически обоснованным и проявляется первоначальным улучшением кровообращения на микроциркуляторном уровне и последующим улучшением глобальной и локальной сократимости миокарда.

Все статьи

Хирургия, нейрохирургия

Стоматология, ЧЛХ

Эндокринология

Травматология

Флебология, заболевания нижних конечностей

©1992 - 2024 All rights reserved | "Минимакс"