Минимакс - Доказательная медицина

Гемодинамические показатели в тканях пародонта у студентов

Авторы статьи:

Гемодинамические показатели в тканях пародонта у студентов
Государственное учреждение «Институт стоматологии Национальной академии медицинских наук Украины»

По данным ультразвуковой допплерографии установлено, что у всех студентов 14-22 лет с начальными проявлениями воспаления в тканях пародонта и хроническим катаральным гингивитом имеет место усиление линейных скоростей кровотока в тканях пародонта в начале лечения, что видимо обусловлено компенсаторной реакцией тканевого кровотока в ответ на воспаление. Однако цифровые данные индексов пульсации (PI) и резистентности (RI) при хроническом катаральном гингивите оставались в пределах нормы, несмотря на воспаление в десне, что может свидетельствовать о сохранении компенсаторно-приспособительных механизмов тканевого кровотока благодаря наличию множественных артериоло-венулярных анастомозов, через которые происходит перераспределение тока крови в тканях пародонта.

Снижение количества нормальной микрофлоры возникает в полости рта при чрезмерном росте бактерий, обладающих факторами патогенности, и, в результате подавления факторов специфической и не-специфической реактивности макроорганизма, происходит местное нарушение кровообращения, повышение проницаемости сосудистой стенки, снижение уровня нейтрофилов, лимфоцитов, клеток фагоцитоза, что неизбежно приводит к развитию сначала острого, а затем и хронического воспаления в тканях пародонта.

Известно, что болезни пародонта возникают, в следствие дезадаптации организма под влиянием различных неблагоприятных факторов внешней среды, обменных нарушений, инволютивных процессов, то есть различных факторов риска. Под действием этих факторов активизируются процессы перекисного окисления липидов, входящих в мембранный комплекс клеток, и образуются эндоперекиси. В результате – в тканях пародонта повышается проницаемость биологических мембран и нарушается микроциркуляция.

Одним из важнейших показателей функционирования кровотока является его скорость, в основе оценки которой лежит определение количественных параметров кровотока – объемной и линейной скоростей.

Цель

Цель нашего исследования. Изучение микроциркуляции в тканях пародонта для определения степени воспаления по данным ультразвукового исследования изменений кровотока в них у студентов медицинских учебных учреждений.

Материалы и методы исследования

Нами было проведено исследование кровотока в тканях пародонта у студентов в возрасте 14 – 22 лет, у которых диагностировали начальные признаки воспаления или хронический катаральный гингивит.

Изменения показателей кровотока в слизистой оболочке полости рта исследовали неинвазивным методом с помощью ультразвуковой допплерографии. Проводили исследования на ультразвуковом компьютеризированном приборе «Минимакс-Допплер-К» фирмы «СП Минимакс», который позволяет изучать кровоток, как в крупных кровеносных сосудах (артериальных и венозных диаметром 1-7 мм), так и в микрососудах (диаметром менее 1 мм). Метод ультразвуковой допплерографии основан на эффекте изменений частоты отраженного сигнала объекта, движущегося на величину, пропорциональную скорости движения отражателя. Наличие отраженного сигнала свидетельствует о наличии кровотока в зоне ультразвуковой локации. Распространение и отражение ультразвуковых колебаний – два основных процесса, на которых основано действие всей диагностической ультразвуковой аппаратуры.

Сигнал, отраженный от кровотока, поступает на приемный элемент датчика. Этот сигнал усиливается, фильтруется и поступает в компьютерную часть прибора, где обрабатывается по специальной программе и выдается на дисплей в виде доплерограм с цветным спектром, получаемый через БПФ (быстрое преобразование Фурье). Чем выше скорость отражателя (красных кровяных телец), тем дальше от изолинии находится соответствующая ему точка, соответствующая темной части спектра. Наиболее быстрые частицы находятся в центре потока, медленные – в пристеночных областях. Соответственно верхняя часть спектра описывает частицы, движущиеся вдоль оси потока (в центре сосуда), нижняя часть спектра, идущей вдоль изолинии, характеризует частицы, движущиеся в пристеночных областях. Для удобства поиска сосудов и контроля правильности установки датчика в точке локации есть выход на устройство слухового контроля – звуковые стереоколонки или наушники, которые дают возможность как можно более точно сориентировать датчик, получить четкую спектральную картину по громкости звучания, а так- же определить тип исследуемого сосуда. Сосуды находили с помощью рекомендаций, приведенных в табл. 1.

Гемодинамические показатели в тканях пародонта у студентов

Скорость кровотока не является величиной постоянной и изменяется в артериальных сосудах в зависимости от фазы сердечного цикла, образуя пульсовую кривую. Для венозного кровотока характерно, что волна меняется медленно. Для исследования гемодинамических характеристик участка тканей с микрососудами при оценке динамики интегральных характеристик кровотока в микроциркуляторном русле применяются непрерывный ультразвуковой датчик (частотой 20-30 МГц), точка локации - переходная складка слизистой оболочки полости рта.

При проведении исследования вычисляли следующие статистические данные микроциркуляции.

Линейные скорости кровотока (см/сек): Удб максимальная систолическая скорость по кривой максимальной скорости (обводной), Удм – средняя скорость по кривой средней скорости; Укхг – конечная диастолическая скорость по кривой средней скорости.

Объемные скорости кровотока (мл/сек): С - средняя скорость по кривой средней скорости, См - максимальная систолическая скорость по кривой средней скорости. Объемная скорость потока жидкости (С2) определяется видоизмененным уравнением Пуазейля: СРарт – Рпэн/Я, где Рарт – это разница давления между артериями (Рарт) и (Рпэн) венами. Единицей измерения этого показателя является мл/сек и производное от нее л/мин.

Индекс спектрального расширения вычисляют по формуле: ИСР = (ССЧ - ВВ) / МСЧ, где ИСР - индекс спектрального расширения; МСЧ – максимальная систолическая частота; ССЧ – средняя систолическая частота. Количественный анализ доплеровских кривых основан на оценке максимальной величины скорости кровотока в систолу, величины диастолической скорости кровотока (Ур). Оба индекса являются относительными величинами и не имеют единиц измерения.

Результаты исследования и их обсуждение

До начала проведения ЛПМ у пациентов обеих исследуемых групп по сравнению с возрастной нормой было установлено повышение объемной и линейной скорости кровотока, при этом достоверных различий между группами не выявлено. В табл. 2 отражены данные ультразвуковой допплерографии у пациентов с ХКГ до начала лечения.

Гемодинамические показатели в тканях пародонта у студентов

Анализ цифровых значений данных ультразвуковой допплерографии у студентов с ХКГ в начале лечения показал, что объемная систолическая скорость и максимальная линейная систолическая скорость увеличены в 2 раза. Вместе с тем, конечная диастолическая скорость по кривой максимальной скорости у студентов с признаками воспаления в тканях пародонта превышала значение у студентов со здоровым пародонтом на 13,2 %, а индексы пульсации и Пурселя находились в пределах нормы.

При этом первый из указанных индексов отражает упруго-эластичные свойства артерий и снижается с возрастом, а индекс Пурселя показывает величину сопротивления кровотока в дистальных местах измерения и его изменение наблюдается, как правило, при развитии патологических процессов в дистальных сосудах, в частности, при наличии в них атеросклеротических отложений, чего не наблюдалось у обследованных студентов.

Выявленные изменения кровоснабжения в тканях пародонта могут свидетельствовать о наличии воспалительных изменений. Известно, что ведущим звеном патогенеза воспалительных процессов в тканях пародонта является воспаление и в костной ткани, поэтому наличие микроциркуляторных признаков воспаления не вызывает удивления. С другой стороны, если бы была увеличена только линейная скорость кровотока без увеличения объемной, то это могло бы свидетельствовать о развитии атеросклероза артерий ротовой полости. Однако, как показывают данные ультразвуковой допплерографии, у обследованных пациентов отсутствовали признаки атеросклероза сосудов полости рта, о чем свидетельствует одновременное повышение линейной максимальной и объемной скоростей. Вместе с тем, усиление линейных скоростей кровотока в тканях пародонта свидетельствует о воспалительных процессах в них.

Нами была изучена динамика изменения кровоснабжения полости рта после проведения ЛПМ, включавших профессиональную гигиену полости рта (УЗ скейлинг + Air-flow), а также применение мукозального геля ”Квертгиал” самостоятельно и в комбинации с ультрафонофорезом галаскорбина. Было установлено, что профессиональная гигиена и применение только мукозального геля несущественно влияют на исследуемые показатели кровотока. Однако применение его в комбинации с ультрафонофорезом сразу же по окончании лечебных мероприятий достоверно изменяет изучаемые показатели, при этом традиционные методы терапии на кровоснабжение не влияют (табл. 3).

Гемодинамические показатели в тканях пародонта у студентов

Под влиянием разработанных методов терапии происходит повышение объемной и линейной скоростей кровотока, что, видимо, связано со способностью ультразвука стимулировать микроциркуляцию и улучшать реологические свойства крови.

С другой стороны, подобные изменения могут отражать местно-раздражающее действие ультразвука. Следует отметить, что его влияние на микроциркуляцию пародонта оборотный. После проведенного дополнительного обследования 8 пациентов основной группы через месяц после окончания первой лечебной процедуры было установлено возвращение показателей, характеризующих кровоснабжение тканей пародонта, к исходным значениям у всех пациентов. Так, установлено усиление в 2,6 раза линейной и почти в 4 раза объемной скорости тканевого кровотока при хроническом катаральном гингивите, что, по нашему мнению, может быть обусловлено компенсаторной реакцией тканевого кровотока в ответ на воспаление.

Таким образом, даже при проведении одной процедуры, ультрафонофореза с галаскорбином доказано, что ультразвук оказывает выраженное влияние на кровоснабжение тканей пародонта, но такие процедуры необходимо повторять для устранения воспаления в тканях пародонта и улучшения его состояния.

Нами также была рассмотрена динамика изменения кровоснабжения пародонта через 6 месяцев после окончания лечения (табл. 4).

Гемодинамические показатели в тканях пародонта у студентов

У всех пациентов основной группы наблюдалась нормализация показателей, характеризующих микроциркуляцию, тогда как у пациентов группы сравнения чаще всего эти величины отличались от нормативных у здоровых людей того же возраста.

По данным табл. 4, у пациентов группы сравнения и по окончании лечения сохранялись высокие показатели линейного и объемного кровотока, что может свидетельствовать о неполном прекращении процессов воспаления в тканях пародонта. При этом следует отметить, что показатели, характеризующие линейный и объемный кровоток у пациентов этой группы повышенные как по сравнению с возрастными нормативами у здоровых, так и по сравнению с пациентами основной группы. Однако последние характеризуются нормализацией показателей, характеризующих микроциркуляцию в тканях пародонта. Обращает на себя внимание тот факт, что у пациентов группы сравнения наблюдается значительный разброс параметров, характеризующих кровоснабжение в тканях пародонта, чем аналогичный разброс параметров у пациентов основной группы. В ряде случаев подобные разбросы не позволяют выявить достоверных различий между двумя группами, хотя наблюдаются существенные различия между ними по средним величинам. Можно предположить, что значительный разброс параметров, характеризующих кровоснабжение пародонта у пациентов группы сравнения связанные с разной эффективностью лечения и разной степенью клинического течения хронического катарального гингивита.

Нами было установлено, что в тех случаях, когда лечение было успешным, а именно, после применения ультрафонофореза и мукозального геля у пациентов основной группы наблюдалась нормализация показателей кровотока. Так, объемная и максимальная линейная систолическая скорость кровотока после проведенных ЛПМ равнялась 0,016±0,0009 мм/с и 2,196±0,112 мм/с соответственно через 6 месяцев наблюдения. Вместе с тем, в группе сравнения цифровые значения изучаемых показателей были большими – 0,134±0,008 мм/с и 2,517±0,128 мм/с соответственно, что свидетельствует еще об усилении линейных скоростей кровотока, который остался в тканях пародонта, что характерно для воспалительных процессов в них.

Обращает на себя внимание тот факт, что динамика индексов пульсации (PI) и резистентности (RI), как при начальной стадии воспаления в тканях пародонта, так и при хроническом катаральном гингивите, остается в пределах нормы, как при здоровом пародонте, что может быть связано с сохранением компенсаторно-приспособительных механизмов регуляции тканевого кровотока за счет увеличения шунтирующего кровотока у молодых людей.

Таким образом, по данным ультразвуковой допплерографии было установлено, что у всех студентов 14-22 лет с начальными проявлениями воспаления в тканях пародонта и ХКГ имело место усиление линейных скоростей кровотока в тканях пародонта в на-чале лечения, что было обусловлено, по нашему мнению, компенсаторной реакцией тканевого кровотока в ответ на воспаление. При этом изменения скоростных характеристик тканевого кровотока в деснах зависели от их степени воспаления. Однако цифровые данные индексов пульсации (PI) и резистентности (RI) при хроническом катаральном гингивите оставались в пределах нормы, несмотря на воспаление в десне, что может свидетельствовать о сохранении компенсатор-но-приспособительных механизмов тканевого кровотока благодаря наличию множественных артериоло-венулярных анастомозов, через которые происходит перераспределение тока крови в тканях пародонта.

Все статьи

Хирургия, нейрохирургия

Стоматология, ЧЛХ

Эндокринология

Травматология

Флебология, заболевания нижних конечностей

©1992 - 2024 All rights reserved | "Минимакс"