Минимакс - Доказательная медицина

Эластичность сосудов

Авторы статьи:

Эластичность сосудов, от чего зависит эластичность сосудов

Настоящий возраст человека показывает не внешний вид или данные паспорта, а состояние сосудов. Эластичность сосудов – один из наиболее важных факторов, от которых зависит общее самочувствие и состояние здоровья в целом.

От чего зависит эластичность сосудов

Кремний – важнейший элемент для обеспечения эластичности и функциональности кровеносных сосудов. Если организм испытывает недостаток в этом элементе, то происходит постепенное нарушение обмена веществ и эластичность сосудов снижается. На замену кремния приходит кальций, что делает сосуды более хрупкими и чувствительными. Появляются холестериновые бляшки, суживающие просвет в сосудах, что чревато возникновением атеросклероза и других проблем, связанных с кровообращением.

С возрастом эти проблемы становятся все более актуальными и остро встает вопрос как повысить эластичность сосудов, особенно эластичность сосудов головного мозга, от которого зависит работа всего организма. Низкая эластичность сосудов мозга может спровоцировать такой опасный недуг как инсульт, после которого требуется очень серьезное и долгое лечение.

Какие признаки указывают на недостаточную эластичность сосудов

Есть характерные признаки, свидетельствующие о понижении эластичности сосудов:

  • Частые головные боли и головокружения;
  • Шум в ушах;
  • Руки и ноги быстро замерзают;
  • Высокое пульсовое давление.

Комплексные меры для повышения эластичности сосудов

К решению проблем повышения эластичности сосудов нужно подходить комплексно. Есть общие рекомендации, способствующие поддержанию и улучшению состояния эластичности сосудов:

  • Правильное сбалансированное питание, исключающее чересчур жирную, жаренную и соленую пищу. Употребление продуктов, содержащих витамины А, Е, Р и минералов, таких как кремний, селен, калий;
  • Обеспечение регулярных умеренных физических нагрузок. Очень хорошо подходит плавание, ходьба, легкий бег, ходьба на лыжах;
  • Водные и закаливающие процедуры также благоприятно воздействуют на систему кровообращения и способствуют укреплению тканей сосудов.

Помимо общих рекомендаций, медиками разработан целый комплекс мер и лекарств, помогающий эффективно бороться с заболеваниями сосудов. Эти средства успешно очищают сосуды от избыточного количества холестериновых бляшек, улучшают общие показатели анализа крови, снимают спазм сосудов, делают кровь более быстрой, уменьшают ее вязкость, чтобы предотвратить образование тромбов.

На вопрос как восстановить эластичность сосудов и другие важные вопросы, связанные с кровообращением в компании Минимакс будут получены грамотные и исчерпывающие консультации от высокопрофессиональных сотрудников. Много полезной информации о здоровье и способах его восстановления можно узнать из сайта компании.

Все статьи

Хирургия, нейрохирургия

Стоматология, ЧЛХ

Эндокринология

Травматология

Флебология, заболевания нижних конечностей

©1992 - 2024 All rights reserved | "Минимакс"