Минимакс - Доказательная медицина

Функции микроциркуляторного русла

Авторы статьи:

Функции микроциркуляторного русла

Ключевое место в обеспечение жизненно важных процессов занимает сердечно-сосудистая система. Достаточно на несколько минут прекратить кровоток, как во многих органах начнутся необратимые процессы. Именно гемодинамические процессы занимают ключевое место в развитие шоковых состояний.

В основе большинства патологических процессов лежат расстройства кровообращения на уровне микроциркуляции.

Наибольшее значение имеют заболевания, сопровождающиеся сужением просвета сосудов:

  • облитерирующий эндартериит и атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • тромбоэмболия и прочее.

Вследствие этого нарушаются функции сосудов микроциркуляторного русла, о которых мы и поговорим более детально.

Функции микроциркуляторного русла:

  • Доставка питательных веществ. Микроциркуляторное русло представлено артериолами, капиллярами, а также венулами. Так как в артериальной системе давление крови значительно выше, происходит транссудация жидкой части крови. Вследствие этого осуществляется доставка микроэлементов, аминокислот, жирных кислот, углеводов, гормонов и прочее. Все эти элементы принимают участие в синтетических процессах и необходимы для нормальной жизнедеятельности клеток;
  • Утилизация метаболитов. Внутри клеток происходят метаболические реакции (цикл Кребса, гликолиз, трансляция белка и прочее). В процессе этих реакций образуются кислоты, азот, углерод и прочее – все то, что может привести к нарушению функций клеток. Эти продукты доставляются в сосудистое русло и выводятся из организма.

Современные методы диагностики позволяют проанализировать функции сосудов микроциркуляторного русла и вовремя предпринять меры касательно лечения. Компания «Минимакс» внесла большой вклад и разработала первоклассные аппараты для выполнения диагностики.

Все статьи

Хирургия, нейрохирургия

Стоматология, ЧЛХ

Эндокринология

Травматология

Флебология, заболевания нижних конечностей

©1992 - 2024 All rights reserved | "Минимакс"