Минимакс - Доказательная медицина

Объемная скорость кровотока

Авторы статьи:

Для чего введен показатель скорости кровотока?

Объемная скорость кровотока — один из главных показателей правильности работы миокарда в динамике. Цифра, которая соответствует этому показателю, информирует о количестве крови, что проходит через поперечное сечение потока за выбранную единицу времени. Указанная величина вычисляется по формуле:

СК=R*SV/1000

где: R — частота сердечного ритма, СК — собственно вычисляемая скорость кровотока, SV — объем кровотока.

Для чего введен показатель скорости кровотока?

Объемная скорость кровотока — крайне важная величина когда речь заходит о корректной работе органов и клеток организма. Кровь, служащая транспортной системой, имеет дюжину функций и подфункций, как основных, так и незначительных.

Наверное, самой важной задачей крови является доставка клеткам по сосудам и капиллярам кислорода, забор углекислого газа и доставка необходимых веществ и микроэлементов, незаменимых для развития и полноценного функционирования отдельных клеточек и тела человека в совокупности.

Линейная и объемная скорость кровотока — значительно отличающиеся понятия. Объемная скорость кровотока отображает качество работы транспортной системы организма, а значительное отклонение от идеала, как в плюс, так и в меньшую стороны, свидетельствует о перебоях в функционировании организма.

Все статьи

Хирургия, нейрохирургия

Стоматология, ЧЛХ

Эндокринология

Травматология

Флебология, заболевания нижних конечностей

©1992 - 2024 All rights reserved | "Минимакс"