Минимакс - Доказательная медицина

Периферическая гемодинамика при варикозной болезни вен

Авторы статьи:

Периферическая гемодинамика при варикозной болезни вен
Российский государственный медицинский университет, Москва

Цель работы

Изучение гемодинамических нарушений лежащих в основе развития трофических язв нижних конечностей при наиболее часто встречающейся форме ХВН – варикозной болезни вен нижних конечностей (ВБВНК).

Использованные методы исследования

Микро-циркуляция (радионуклидный клиренс-метод, высокочастотная ультразвуковая доплеровская флоуметрия – прибор Мини-Макс), регионарная макрогемодинамика ( измерение в н/3 голени АД и постокклюзионного ВД), системная макрогемодинамика (измерение АД на плече с использованием допплеровского метода). Для повышения информативности исследования проводили ортостатическую пробу.

Клинические наблюдения

Всего обследовано 43 больных. Из них 18 имели трофические язвы (1 гр.), остальные — класс СЕАР 4 и 6 (2 гр). 1 группа отличалась более пожилым возрастом и большей продолжительностью существования трофической язвы.

Полученные результаты

У больных обеих групп внутри кожное введение радиофармпрепарата (РФП) в нижнюю треть голени пораженной конечности показало значительное (но, примерно, одинаковое) замедление его выведение как в горизонтальной позиции, так и в вертикальной (полученные результаты находятся в рамках нутритивного кровотока). При в/м введении РФП наблюдаются качественные различия между обеими группами – при наличии язв шунтирующий кровоток наблюдается как в положении лежа, так и в ортостазе (у больных ВБВНК без язв данный феномен наблюдается только в вертикальном положении). Феномен микро-шунтирования крови наблюдается также в около язвенной области, где он особенной выражен.

Высокочастотная ультразвуковая доплеровская флоуметрия выполненная на уровне нижней трети голени показала значительно более выраженные нарушения микро-циркуляции у больных с трофическими язвами. Значительная разница получена в величинах постокклюзионного ВД в нижней трети голени. В 1 группе больных оно, по сравнению с нормой было в 2,3 раза выше (в положении лежа). Во 2-й группе больных этот показатель, соответственно, был выше в 1,5 раза. У больных с трофическими язвами, по сравнению с больными ВБВНК 2 группы, ВД в горизонтальном положении было относительно выше – в 1,5 раза, а в ортостазе – в 1,2 раза. Отмечено также компенсаторное повышение регионарного АД.

Таким образом, основные отличия у больных ВБВНК 1 группы характеризуются более высокими величинами ВД в пораженной конечности и более выраженными микро-циркуляторными расстройствами, в том числе частотой развития феномена микро-шунтирования крови. После проведения курса лечения в течение 2-х месяцев, трофические язвы зажили, что сопровождалось постепенным снижением выраженности локальной гиперемии (кровоток в зоне язвы). По данным ультразвуковой высокочастотной флоуметрии в зоне бывшей язвы кровоток резко замедлялся (в 6 раз в горизонтальном положении и в 90 раз в орто стазе). Данный феномен может быть объяснен наличием в зоне язвы рубцовой ткани.

Заключение

Полученные результаты показывают, что в развитии трофических язв у больных ВБВНК имеют место выраженные расстройства микро-циркуляции, наряду с изменениями регионарной гемодинамики, в частности развитие феномена микро-шунтирования крови.

Все статьи

Хирургия, нейрохирургия

Стоматология, ЧЛХ

Эндокринология

Травматология

Флебология, заболевания нижних конечностей

©1992 - 2024 All rights reserved | "Минимакс"