Минимакс - Доказательная медицина

Применение метода высокочастотной допплерографии (ВЧД) в спортивной медицине

Авторы статьи:

Применение метода высокочастотной допплерографии (ВЧД) в спортивной медицине
Государственный научный центр РФ Институт медико-биологических проблем РАН, Москва; ООО «СП Минимакс», Санкт-Петербург

Микроциркуляторное русло наиболее динамично реагирует на различные нагрузки на организм спортсмена, будь то физические, физиотерапевтические или фармакологические воздействия, длительные или кратковременные. Это позволяет осуществлять индивидуальный скрининговый контроль и корректировку тренировочного процесса.

Измерение состояния микроциркуляции перед нагрузкой позволит объективно оценить функциональный и психоэмоциональный настрой спортсмена, его готовность к тренировке или к соревнованию. В сочетании с другими методами, выявит состояние перетренированности или избыточного волнения, которые сам спортсмен не может объективно оценить. Это позволит тренеру скорректировать нагрузку в случае тренировки, или принять меры по нивелированию избыточного психоэмоционального возбуждения спортсмена в случае предстоящего соревнования.

Нагрузочные пробы с применением метода высокочастотной допплерографии (далее — ВЧД) чувствительнее традиционных проб с гипервентиляцией, спирометрии, исследованием ЭКГ, ЭЭГ и АД, что, в свою очередь, позволяет выявить сосудистые изменения на более ранних стадиях исследования. А сочетание традиционных методов и метода ВЧД во время велоэргометрических тестов ставит общую диагностику на более высокий качественный уровень.

Мониторинг микроциркуляции сразу после нагрузки и в течение всего периода восстановления, как после тренировки, так и после нагрузочных проб, позволяет не только определить длительность периода восстановления, но и выявить индивидуальные особенности спортсмена. Такие характеристики микроциркуляторного кровотока как скорость, интенсивность, наличие или отсутствие спазмов, шунтов, вазоконстрикций, их чередования и пр., позволяют выявить такие важные особенности спортсмена, как выносливость, предрасположенность к различным видам нагрузок, степень отдачи во время тренировки или нагрузочного теста, степень тренированности и многое другое.

Комплексный подход к исследованию микроциркуляции у спортсменов до, во время и после нагрузки, а так же регулярная диагностика микрососудов позволит объективно оценивать функциональное состояние спортсменов, их физические и психоэмоциональные возможности и ресурсы. Позволит на ранних сроках диагностировать различные сосудистые нарушения, вовремя проводить профилактические мероприятия и в итоге понизит число сосудистых осложнений, вызванных перетренированностью, или некорректным подбором нагрузки. Контроль нагрузочных проб и климатических нагрузок с применением ВЧД проводились на базе ГНЦ РФ – ИМБП РАН, получены положительные результаты по возможности индивидуальной корректировки тренировочного процесса (тонких настроек), прогнозирование результатов спортсменов, корректировки индивидуальной настройки при изменении климатических условий.

Все статьи

Хирургия, нейрохирургия

Стоматология, ЧЛХ

Эндокринология

Травматология

Флебология, заболевания нижних конечностей

©1992 - 2024 All rights reserved | "Минимакс"